Subasta 885, Lote # 302 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Choque en el metro, 1975 Firmada y fechada 2018 Impresión digital Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2018. Procedencia: adquirida directamente al artista. Exhibida en: "Enrique Metinides. En lugar de la coincidencia", Garash Galería, Ciudad de México, 2011. Enrique Metinides es uno de los principales fotógrafos de prensa en México y en el mundo, es para algunos el representante del género periodístico de "nota roja". Durante varias décadas trabajo y publicó en los periódicos, revistas y agencias de mayor circulación: periódico La Prensa (de 1960 a 1997), Zócalo, El Universal y revistas como Magazine de Policía, Crimen, El Heraldo, entre otros. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.enriquemetinides.com 97 x 145 cm / 38.1 x 57 pulgadas Estimado $30,000-40,000